劳动部办公厅关于终止劳动合同支付经济补偿金有关问题的复函(劳办发[1996]243号)

2010-11-11 09:17:43 作者:admin 来源: 浏览次数:0 网友评论 0

辽宁省劳动厅:
你厅《关于国有企业职工终止劳动合同用人单位支付经济补偿金有关问题的请示》(辽劳字[1996]152号)收悉,现答复如下:

一、关于“生活补助费”与“经济补偿金”的含义问题。国有企业职工在终止劳动合同时,企业发给的生活补助费是依据目前仍然有效的《国营企业实行劳动合同制暂行规定》(国发[1986]77号)中的有关规定作出的;而“经济补偿金”是指在劳动合同解除时,企业按照《劳动法》及其配套规章《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》 (劳部发[1994]481号)的规定,支付给职工一定数额的补偿金。

二、关于“标准工资”的含义问题。“标准工资”是指企业与劳动者在劳动合同中约定的劳动者所在岗位(职务)相对应的工资标准。

三、关于生活补助费的支付标准问题。下岗人员终止劳动合同,其生活补助费的支付标准也应按照《国营企业实行劳动合同制暂行规定》中第二十三条的规定执行,即“企业应当按照其在本企业工作年限,每满一年发给相当于本人工资一个月的生活补助费;但是,最多不超过12个月的本人标准工资”。
 

[错误报告] [推荐] [收藏] [打印] [关闭] [返回顶部]

  合作伙伴/友情链接 更多链接
[法律网站]
公司介绍 | 使用指南 | 联系我们 | 网站声明 | 网站地图 | 诚聘英才 | 企业邮箱登录 | 客服电话:020—83647409

版权所有 广州英之略劳动咨询有限公司 Copyright © 2002-2009 All Rights Reserved
版权所有 不得转载 粤ICP备05025511号 域名信息

我要咨询!